928 81 01 00

El sabado día 6 de abril se celebró en el polideportivo municipal de Tías la II Copa de Karate Base Lanzarote Music Records, contando con una participación que superaba los noventa jóvenes deportistas.

Este trofeo celebra su segunda edición intentando promocionar el karate lanzaroteño de base, la parte mas importante de cualquier deporte.

Durante la tarde del sábado los karatekas hicieron las delicias del numeroso público que acudió hasta tías, para ver las evoluciones de los mas pequeños en un deporte en el que el trabajo, la constancia, la disciplina y el compañerismo son cualidades que se fomentan desde edades muy tempranas.

iicopadekaratedebase_lanzarotemusicrecords1

Picture 1 of 61

II Copa de Karate de base Lanzarote Music Records 6 ABRIL 2013

Los clubs organizadores, Suhari-Tías y Seito-Haria, agradecen la aportación de Lanzarote Music Records como patrocinador del evento y la ayuda inestimable de la concejalía de deportes del ayuntamiento de Tías, por las facilidades que siempre ponen al servicio del karate en el municipio. Queremos resaltar y agradecer enormemente la participación de árbitros, organizadores, competidores, así como la asistencia de familiares para compartir una tarde de karate.

La entrega de trofeos fue realizada por el gerente de Lanzarote Music Records, D. Lars Krause y el concejal de deportes del ayuntamiento de Tías, D.Francisco J. Aparicio,

los cuales agradecieron la participación y la implicación de los padres y madres en las actividades en las que participan los mas pequeños, y sin los cuales sería imposible la realización del deporte de base.

Detallamos el medallero, gracias por su colaboración:

MEDALLERO DE KATAS:

BENJAMIN NOVEL-MIXTO KATA:

1ºLAIA GARCIA——SUHARI-ESC. MUN. TÍAS

2ºLUIS NAVARRO—-SUHARI-ESC. MUN. TÍASTÍAS

3ºGILLIAN FARRAY—–CEIP-LA ASOMADA MÁCHER

3ºMATEO GONZÁLEZ—-SUHARI-ESC.MUN.TÍAS

BENJAMIN FEMENINO KATA:

1ºIRIA PARIS——-SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

2ºLUCIA TOLEDANO—SEITO HARÍA

3ºNAYARA RODRIGUEZ————SEITO HARÍA

3ºMAX PATTERSON—–CEIP LA ASOMADA MÁCHER

BENJAMIN MASCULINO KATA:

1ºÁLVARO GONZÁLEZ——-SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

2ºJORGE VIÑOLY— SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

3ºASIER LORA———— SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

3ºMATEO GUTIERREZ—– SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

 ALEVIN FEMENINO KATA:

1ªMARÍA LEMES——SEITO HARÍA

2ªMARTA MONTELONGO– SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

3ªPAGE MCBETH— SUHARI –ESC.MUN. TÍAS

3ªINGRID HERNÁNDEZ———–SEITO HARÍA

ALEVIN MASCULINO KATA:

1ºSANTIAGO GONZALEZ—SUHARI TÍAS

2º1ºKEVIN RODRIGUEZ——CEIP LA ASOMADA-MÁCHER

3º TENO DUARTE—–SEITO HARIA

3ºESTEBAN FRAILE——–SUHARI ESC. MUN. TÍAS

INFANTIL FEMENINO KATA:

1ªVICTORIA GONZÁLEZ——-SUHARI ESC. MUN. TÍAS

2ªSARA GONZÁLEZ——- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ªGARA HERNÁNDEZ—————- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ªSILVIA CAMACHO——————– SUHARI ESC. MUN. TÍAS

INFANTIL MASCULINO KATA:

1ºVICTOR SEVILLA———-SEITO HARÍA

2ºSERGIO PARIS———– SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ºAZARUG GONZÁLEZ——–SEITO HARIA

3ºGORKA CID——————SEITO HARIA

JUVENIL FEMENINO KATA:

1ªCLAUDIA ARMAS————SEITO HARIA

2ªAINHOA ROTETA—————- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ªCARMEN PÉREZ——–CEIP TEGUISE

3ªPAULA AROCHA——- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

JUVENIL MASCULINO KATA:

1ºNAUZET DÍAZ——- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

2ºADRIÁN CABRERA—–CEIP LA ASOMADA MÁCHER

3ºAJESÚS RICO—- SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3º DAVID HERNANDEZ —– SUHARI ESC. MUN. TÍAS

MEDALLERO DE KUMITE.

ALEVÍN FEMENINO KUMITE

1ª MARIA LEMES—-SEITO HARIA

2ª MARTA MONTELONGO— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ª PAGE MCBETH — SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ª INGRID HERNANDEZ—SEITO HARIA

ALEVÍN MASCULINO KUMITE

1º ABAHYOMI CABRERA— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

2º YONAY TINOCO– SUHARI ESC. MUN. TÍAS –

3º CRISTIAN TINOCO— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3º AARON VILLALBA—-SEITO HARIA

INFANTIL FEMENINO KUMITE

1ª GARA HERNANDEZ— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

2ª VICTORIA GONZÁLEZ— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ª MARIEM UMPIERREZ — SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ª LARA FRAILE— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

INFANTIL MASCULINO KUMITE

1º SERGIO PARIS— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

2º GORKA CID—SEITO HARIA

3º JAVIER RAMIREZ—SEITO HARIA

3º AZARUG GONZÁLEZ—SEITO HARIA

JUVENIL FEMENINO KUMITE

1ª CLAUDIA ARMAS —SEITO HARÍA

2ª NOEMI MESA— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ª AINHOA ROTETA— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3ª CARMEN PEREZ –CEIP TEGUISE

JUVENIL MASCULINO KUMITE

1º JESÚS RICO— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

2º ADRIAN CABRERA—CEIP LA ASOMADA MÁCHER

3º NAUZET DÍAZ— SUHARI ESC. MUN. TÍAS

3º DAVID HERNÁNDEZ– SUHARI ESC. MUN. TÍAS

 

fuente: Suhari Karate-Do Shito-Ryu, Marco Guerrero tfno 669852520. Nota de prensa 7 abril.